Вы здесь

Что же такое облачный сервис Apple iCloud и как им пользоваться?

Телефон сломался, а нужна телефонная книга. iCloud – вот решение.

Многие сталкивались, когда телефон ломается, и его невозможно восстановить, пропадает львиная доля жизни человека – его фотографии, контакты, сообщения.

А ведь если немного заранее позаботиться об этом, то взяв в руки «новый» iPhone, Вы смогли бы все вернуть. Порой, личная информация для пользователя намного важнее самого телефона.

При этом все возможности уже есть в самом айфоне. Надо просто включить нужные галочки.

Давайте учиться пользоваться такой технологией, как iCloud. Об этом и будет рассказано в нашей сегодняшней статье.

Что же такое облачный сервис Apple iCloud и как им пользоваться?

Разберемся для начала, что такое вообще облачный сервис? Где эти облака вообще находятся?

Суть технологии в том, что весь контент (фотографии, видео, документы и другое) находится не на устройстве, а на серверах компании Apple. При этом, имея выход в интернет, с любого iOs устройства iPhone или iPad Вы можете получить доступ к своей информации. А значит, Ваши контакты и фотографии дополнительно копируются и сохраняются в надежном месте.

Наиболее распространенный пример облачных сервисов - это электронная почта. Вся Ваша информация хранится на сервере mail, yandex, google или другого сервиса, и с любого компьютера есть доступ к этим данным, конечно, при знании пользователя и пароля. И мы давно этим пользуемся, так начнем пользоваться и iCloud.

iCloud - это бесплатный сервис, который доступен пользователям iPhone и iPad начиная с iOs 5, а так же Mac и PC с iTunes 10.5 и выше. Главная идея этого сервиса - создать общее хранилище для всякой всячины и возможность видеть на разных устройствах всю Вашу информацию.

Для входа в облачный сервис Вам понадобится лишь Ваш Apple ID и пароль. Дополнительных аккаунтов заводить не надо. Надеюсь, аккаунт Apple ID Вы уже создали.

! Важный момент: Аккаунт Apple ID должен быть уникальным для Ваших личных iPhone и iPad. Не получится пользоваться, если несколько телефонов будут иметь один Apple ID, Вы просто друг другу постираете данные.

Каждый пользователь получает 5 Гб памяти для хранения почты, данных приложений и других мелочей. Это бесплатный лимит, если Вам его окажется мало, то за дополнительную плату можно приобрести дополнительный объем. При покупке деньги списываются с Вашего аккаунта.

Для фотографий по размеру нет ограничений, но есть по количеству - не более 1000 шт. за последние 30 дней.

Как настроить iCloud на iPhone, iPad на резервное копирование?

Все просто! Заходим Настройки -> iCloud -> Учетная запись и вот тут вводим электронную почту и пароль, который Вы используете в App Store, то есть Ваш Apple ID. Тут же Вы сможете настроить те приложения, которые должны синхронизировать свои данные. Смело включайте Контакты и фотографии, ну и кому важно Календарь.

Чтобы синхронизировать заметки, Вам предложат создать бесплатный e-mail @iCloud.com. Просто указываете свой ник, а пароль используете от своей учетной записи.

А теперь самое вкусное, Заходим в Настройки -> iCloud -> Хранилище и копии и включаем галочку в разделе Резервная копия - Копирование в iCloud. Вот оно чудо, iPhone начнет копировать Ваши контакты и фотографии на сервер. Теперь Вашим данным не грозит никакая проблема с телефоном, вплоть до полного уничтожения или потери.

Автоматическое резервное копирование происходит, когда Ваше устройство подключено к сети питания, заблокировано и подключено к Интернет. Wi-Fi нужен обязательно. То есть подключаем телефон к Wi-Fi, кидаем его на зарядку на ночь. А с утра резервная копия уже сделана.

Для проглотов, у кого тонны информации, и кому мало 5Гб Можно купить место. Для этого зайти в Настройки -> iCloud -> Хранилище и копии -> Купить еще место. На практике для хранения контактов места хватает с лихвой.

Как восстановиться из резервной копии?

Надеемся, что это нам не понадобится, но знать мы об этом должны. Резервная копия есть, все хранится где-то далеко. Но тут телефон «тьфу-тьфу» потерялся или сломался окончательно. Найти его или отремонтировать возможности нет, а ведь там вся жизнь, и контакты, и телефоны. Не расстраивайтесь. Благодаря созданной резервной копии, мы все вернем на свое место.

Покупаем новый iPhone, начинаем его активировать, а когда перед нами появится меню:

1) Настроить iPhone как новый,

2) Восстановить из резервной копии iCloud,

3) Восстановить из резервной копии iTunes,

Мы смело выбираем пункт 2. Дальше вводим свой Apple ID, выбираем последнюю резервную копию и нажимаем Восстановить. Все наши контакты и фотографии скачаются с сервера и загрузятся в новый гаджет. Все в целости и сохранности. А потерю предыдущего телефона, уж, переживем.

Что еще может делать iCloud?

iCloud позволяет делать еще несколько интересных вещей, например, если Вы подключите Ваши устройства к облачному сервису, то сделав фотографию на Айфоне, она автоматически может появится и на Айпэде. Помимо фотографий можно синхронизировать закладки в Safari, настройки в играх и приложениях и т.д. Для этого Вам потребуется подключение к сети Internet и включение нужных галочек в устройствах.

Давайте познакомимся с ними.

Что такое фотопоток?

Если Вы зайдете в Настройки -> iCloud -> Фото, то увидите пункт Мой фотопоток. Эта функция позволяет автоматически синхронизировать между iOs устройствами фотографии и скрины, сделанные при помощи iPhone и iPad. Если Вам эта функция будет полезна, то просто включите ее, и при подключении к сети Wi-Fi все фото автоматически отправятся на все Ваши устройства iCloud.

Как синхронизировать купленные приложения, игры, музыку? Автоматическая синхронизация.

Настройки -> iTunes Store, App Store и отмечаем в разделе «Автоматические загрузки» те пункты, которые нас интересуют.

iCloud через браузер на компьютере

Веб-версия iCloud находится по адресу iCloud.com. Вводите свой логин и пароль AppeID и получаете доступ к своей почте, календарю, контактам, документам iWork, а также сервису Find My iPhone.

Присоединяйтесь к нам в ВКInstagramОдноклассникиTwitter, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple и нашей компании.

Всегда Ваш i-Сервис
 

Последние новости раздела Секреты Apple

30 июня 2019
Как ускорить процесс покупки через интернет iPhoneДля всех активных покупателей через интернет, по совместительству являющихся пол
30 июня 2019
Пользователи устройств Apple, что установили обновление iOS 11 на свои гаджеты, заметили, что в новой операционной системе был изменен Пункт управления.
30 июня 2019
Учимся снимать двойной камерой на 7 plus в портретном режиме.