Вы здесь

Что делать, если ноутбук очень нагревается?

Охлаждение ноутбука

В наше время компьютеры и ноутбуки имеют мощную производительность, которая дает им возможность создавать более качественное изображение, лучший звук, более быструю скорость при работе в ресурсоемких программах, работающих со звуком и изображением, а также выполнять другие команды. Увеличение мощности служит причиной использования электрической энергии, в результате чего некоторые части механизма сильно нагреваются, что приводит к нагреву ноутбука.

Наиболее чувствительные части ноутбука – естественно процессор и видеокарта. Самый большой груз при работе припадает на них. К тому же нагреваются южный мост материнской платы, жёсткие диски и модули памяти.

Кроме элементов компьютера температура может повышаться и в пустых участках внутри машины. Более заметно это в летнюю пору, поэтому уровень градуса воздуха в компьютере – очень многозначащая величина.

Повышение температуры механизма больше нормы приводит к неустойчивости функционирования системы, возможно и к поломке некоторых элементов или полностью всей системы компьютера.

Для того, чтобы бороться с повышением температуры используются разнообразные системы охлаждения. Обсудим их подробнее.

Охлаждающие системы

Предназначение систем охлаждения – отвод теплоты от комплектующих ноутбука, которые нагреваются. У них существует три главных качества – результативность вывода теплоты, степень шумности при функционировании, габаритность. По механизму охлаждения существуют такие системы: пассивные (радиаторные), активные и жидкостные.

Базис пассивных вариантов – алюминиевый или медный радиатор (такой материал позволяет максимально выводить температуру). Бывает, что в строении радиаторов есть тепловые трубки, которые также отводят тепло. Главный плюс таких систем в их бесшумности и маленьких габаритах. К сожалению, продуктивность их работы не первоклассная. Обычно их применяют на сравнительно немощные видеокарты, кое-какие модули и мост платы материнской.

Составляющие активной системы, такие как вентиляторы или и радиаторы (то есть кулеры), но для уменьшения градуса нагрева обшивки и блока питания пользуются лишь вентиляторами, которые выхлестывают воздух из участков с повышенной температурой. Строение радиатора и вещество, с которого он произведен, подобного типа с пассивной системой. Однако трубки или ребра радиатора уменьшают свою температуру с помощью вентилятора, благодаря чему они значительно результативнее. Эту систему применяют в большей части нынешних компьютеров. У неё небольшая цена и отличная работоспособность. Из минусов: шум, который создаёт вентилятор и размеры объемнее, чем у пассивных систем.

Жидкостную систему применяют для стационарных компьютеров, хотя фирмы NEC и Toshiba сейчас работают над разработкой своих систем для уменьшения температуры при работе ноутбуков. Уменьшение температуры с помощью воды самое дорогое, но и самое действенное. Вывод теплоты исполняется благодаря теплообмену емкости с жидкостью, которая зафиксирована на греющийся элемент и самого элемента. В резервуаре находится жидкость, которую приводит в движение по конструкции водяной насос. В результате такого кругооборота температура самой жидкости поднимается, отбирая теплоту от элементов машины, сама она охлаждается в специальном радиаторе. Недостаток этой системы – её тягость и крупные объемы, положительные качества – отсутствующая шумность и хорошая производительность.

Перегрев ноутбука, очистка аэрокулера от пыли

Ноутбук – такой же компьютер, но вопрос перегревания у него серьезнее, этого вопроса у стационарных компьютеров по причине меньших размеров и вследствие более плотного размещение комплектующих.

Для ноутбуков применяют систему охлаждения, в структуру которой входят радиаторы, теплопроводящие трубки и кулер. Места в ноутбуке мало, проймы вентилятора небольших размеров, в результате они закупориваются пылинками, которые прессуется и не пропускает сквозь себя воздух, за короткое время. В результате ноутбук перегревается, может сам прекращать работу и выключатся, не очень хорошо работать или же совсем поломаться.

Чтобы все элементы ноутбука прослужили длительное время необходимо ликвидировать повышение температуры или причину этого вовремя. Для этого нужно очистить вентилятор от грязи не менее раза в год. Чтобы контролировать температуру комплектующих в ноутбуке существуют разнообразные программы для наблюдения (Everest, Hardware Monitor и другие).

К тому же имеются наружные знаки перегрева ноутбука.

«Симптомы» перегревания ноутбука

Имеется достаточно много показателей, по которым определяется, превышен ли допустимый температурный порог ноутбука. Перечислим самые частые из них:

1) Самое очевидное — чересчур сильный нагрев корпуса работающего ноутбука. Во включенном состоянии компьютер греется всегда. В случаях же слишком высокой температуры устройства пользователь даже рискует получить ожоги. Это связано с поломкой или засорением кулера.

2) Время от времени ваш компьютер зависает или же начинает самопроизвольно перезагружаться. Возможно, причина этих неполадок кроется в перегреве видеокарты; еще одним «сигналом», что проблема найдена, может стать резкая деформация изображения или же появление полос на мониторе.

3) Следует обратить внимание на громкость работы вентилятора в ноутбуке. При перегревании механизмов система охлаждения начинает издавать достаточно громкие звуки, а также вполне может начать непрерывно гудеть.

4) Затормаживается процесс прочтения данных с винчестера — данное нарушение работы тоже сигнализирует о возможном превышении допустимой температуры устройства.

Вероятные факторы перегрева и пути их ликвидации

Есть много факторов, влияющих на изменение температуры ноутбука. Из их списка можно выделить несколько самых существенных.

1) Пыль

Частицы пыли — один из важнейших источников гипотермии компьютера, и избежать этого достаточно сложно. Засорение устройства пылью это естественный процесс, который происходит без какой-либо причины. Слой пыли покрывает корпус с внешней стороны, мусор попадает на лопасти вентилятора, замедляет скорость работы куллера. Для устранения данной проблемы следует с регулярностью не реже, чем раз в полгода, обращаться в сервисные центры, сдавать ноутбук на чистку. Не рекомендуется проводить эту процедуру самостоятельно, ведь при разборке/очистке/сборке устройства неопытный мастер рискует и вовсе вывести компьютер из строя. Можно, разумеется, пытаться пользоваться ноутбуков исключительно в чистых, не запыленных помещениях, но вряд ли это получится на все 100%.

2. Высыхание термопасты

Термопаста — специальная смесь с элементами металла, который служит для более качественного отвода тепла. Используется, дабы надежнее обеспечить контакт радиатора и процессора и наноситься именно между этими двумя деталями. С течением времени эта смесь высыхает и частично утрачивает свои качества. За счет этого работающий процессор нагревается быстрее. Данную проблему с легкостью ликвидируют в сервисном центре, заменив старый слой термопасты новым.

3. Поломка системы охлаждения

Чем больше времени ноутбук находится в состоянии активной эксплуатации, тем хуже работает система охлаждения — пропеллеры вентиляторов вращаются всё с меньшей скоростью. В отдельных случаях нарушение процесса охлаждения может быть вызвано самим пользователем — при слишком сильных нагрузках на устройство. Дабы справиться с этими неполадками следует менять или всю систему охлаждения, или же некоторые ее компоненты. Без достаточного опыта работы и необходимой квалификации этот процесс невозможен, поэтому не рекомендуется совершать его собственноручно, лучше довериться компетентным экспертам. Менее же радикальный способ наладки процедуры охлаждения — покупка под ноутбук специальной подставки со встроенным вентилятором, что более качественно обеспечит циркуляцию воздуха в устройстве.

Особенное внимание необходимо уделять выбору поверхности, на которой находится ноутбук во время функционирования. При работе на мягких поверхностях (одеяло, матрац, покрывало и т. д.) существует риск, что вентиляционные отверстия будут перекрыты. В этих случаях тоже необходимо использовать дополнительные подставки.

Совокупные меры, предостерегающие перегрев

1) Не работать за переносным компьютером на мягких и гибких поверхностях. Такая поверхность может как нарушить циркуляцию воздуха внутри ноутбука, так и увеличить количество пыли, попадающей внутрь.

2) Несколько раз в год относить ноутбук в сервисный центр, где с устройством выполнят все необходимые манипуляции для чистки.

3) Смена плохо работающей системы охлаждения (исключительно в сервисном центре), либо покупка подставки под ноутбук с находящимся внутри вентилятором.

4) Решением проблемы может, в том числе, стать установка на ноутбук специализированной программы, призванной контролировать температурный режим устройства.

Важно понимать, что перегревание ноутбука может стать причиной его тотальной поломки — отдельные комплектующие могут просто-напросто перегореть. Для обеспечения длительной и качественной работы устройства следует регулярно проверять его у специалистов. Проведенная вовремя диагностика вашего переносного компьютера принесет гораздо меньше материальных затрат нежели замена недешевых запчастей.

Присоединяйтесь к нам в ВКInstagramОдноклассникиTwitter, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple и нашей компании.

Всегда Ваш i-Сервис
info@iservice27.ru