Вы здесь

Что делать если не работает клавиатура на ноутбуке?

Клавиатура – это комплект клавиш, что размещены в определенной последовательности. Она позволяет управлять необходимым устройством, в нас это – ноутбук. Более того, клавиатура считается главным приспособлением для внесения информации. При этом, смартфонами и планшетами можно пользоваться без ее использования, а вот для ПК и ноутбуков она незаменимое дополнительное устройство.

Рассмотрим факторы, влияющие на плохую работу клавиатур ноутбука.

Сбой программы

Начнем с наиболее распространенных проблем, решающихся самим пользователем ноутбука. В этом случае – сбой программы.

Каким образом это проявляется? После того, как включить ноутбук спустя определенное время простоя можно увидеть, что клавиатура не функционирует. Первым делом нужно не паниковать, а искать причину. Проблема может быть незначительной и разрешится за несколько минут.

Сначала надо воспользоваться функцией перезагрузки ноутбука. Это делается мышкой или тачпадом. После выполнения этой манипуляции или простого «включить-выключить», в 60% случаев, она начинает работать снова. Причина этой проблемы – сбой программы, что может произойти в период загрузки операционной системы. Если этот способ поможет, то нет смысла дальше читать статью.

Если этот метод не действует, то нужно следующий раз выполнить перезагрузку ноутбука, и в момент загрузки ОС – войти в БИОС. Это можно выполнить нажатием клавиши TAB, в другом случае F10 или DEL. Один из них точно поможет зайти в БИОС. Если удалось совершить вход, то клавиатура работает физически и это подтверждает тот факт, что проблема в 99 процентах носит не механический характер.

После этого надо выйти из БИОСа и выполнить загрузку ноутбука. В большинстве случаев клавиатура все равно не будет функционировать, однако не стоит переживать, мы постараемся ее привести в рабочее состояние. Вам надо откатить систему в период, когда она была в рабочем режиме. Как выполнить это, мы уже описывали в других статьях. Откат на ранний период времени будет способствовать правильной работе клавиатуры.

Другой момент – переустановка операционной системы, однако этот процесс не только неприятный, но и длительный. Также, выполняя установку новой ОС, можно безвозвратно очистить часть необходимой и важной информации.

Кое-что о драйверах

Иногда проблемы с несоответствующей функциональностью кроются в драйверах. В подобном случае это говорит об их отсутствии или они частично поддались повреждению. В ноутбуке подобные моменты крайне важны, так как нормальная работа всех компонентов зависит от наличия установленных драйверов.
Нужно найти модель ноутбука, которая указана на корпусе, и скачать с сайта производителя нужные драйвера. Среди них также будут и драйвера для клавиатуры. После скачивания нужно совершить их установку. Выполнив все действия, в большинстве случаев, клавиатура начинает полностью выполнять свои функции.

Ищем неполадки в «железе»

Когда причина не в драйверах и не в сбое программы, то, скорее всего, нужно искать неполадки в железе. Первым повреждается шлейф. За утверждением экспертов, заменить его несложно, а в сети много подсказок того, как можно выполнить разборку ноутбука, и сменить приспособление. Однако перед тем, как это выполнить, надо удостовериться в наличии гарантии. Если она еще действительна, то лучше не разбирать его самому и отдать ремонтировать в специальный сервис. Его сделают вам бесплатно при наличии гарантийного срока. Иногда будет легче совершить замену на новое устройство в магазине предыдущей покупки, и вовсе не ремонтировать.

Если вы все же провели разборку и нашли шлейф, то следующим этапом есть тщательный осмотр его на наличие окисления или каких-либо повреждений. Если никаких дефектов не обнаружено, то нужно его протереть ластиком. Жидкими средствами (этиловым спиртом или чем-то другим) не стоит этого делать, поскольку можно повредить шлейф и он вовсе не будет функционировать.

Теперь нужно собрать корпус, включить ноутбук и проверить функциональность клавиатуры.

Пыль и грязь

Нельзя забывать и о пыли или грязи, которые возникают под кнопками. Они также могут стать причиной неработоспособности клавиатуры. Что предпринимают в подобных ситуациях? Как один из методов – вынуть все клавиши (в некоторых устройствах это делается очень легко), очистить грязь и ластиком протереть контакты. Если вынуть клавиши нельзя, то необходимо будет разбирать весь корпус. Таким образом можно очистить клавиатуру, хотя тогда разбирается большая часть устройства.

Не работает клавиатура из-за пролитой на нее жидкости

Очень часто мы проливаем жидкие вещества на клавиатуру. Владельцы ноутбуков подтвердят эти слова, потому как многие не раз пьют кофе или чай и работают или смотрят фильм около этого устройства. В случае клавиатуры обычного типа, для ПК, то ее лучше будет просто заменить. Но с ноутбуком это невозможно совершить.

В подобном случае нужно сразу же выключить устройство, достать с него батарею и перевернуть для того, чтобы вылить жидкость с клавиатуры.

Когда все было сделано, нужно полностью разобрать ноутбук. Нужно учесть, что если устройство имеет гарантийный срок, то лучше хорошо подумать перед тем, как это делать. В любом случае, подобные повреждения не ремонтируют специальные сервисы, поскольку такой дефект не подпадает под гарантию.

При разборке ноутбука нужно разместить его в сухом месте. Сушить лучше без сушильной техники при комнатной температуре. Время просушивания составляет не менее недели или двух. По истечению этого времени можно спокойно собирать и включать ноутбук.

Механические причины

Проблемы механического характера могут возникать после того, как на ноутбук что-то упало или он сам был подвержен падению. Если такое произошло, то может не функционировать одна или несколько клавиш. Очень редко может не работать клавиатура полностью. В таком случае необходимо менять клавиатуру, однако самостоятельно это сделать невозможно. Поэтому стоит обратиться в специальный сервис и совершить замену. Также нужно сделать, если клавиатура вовсе не работает после проведения вышеуказанных действий.

Присоединяйтесь к нам в ВКInstagramОдноклассникиTwitter, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple и нашей компании.

Всегда Ваш i-Сервис