Вы здесь

Как пользоваться аккумулятором смартфона. Калибровка батареи.

В настоящее время литий-ионные источники питания обеспечивают наилучшую производительность iPod, iPhone и iPad, а так же ноутбуков Apple. Аккумуляторы такого типа применяются во многих устройствах разных производителей. Все они имеют схожие характеристики. И со временем требуется их замена.

В отличие от некогда никилиевых аккумуляторов, Li-ion можно заряжать в любое время, не дожидаясь их полного разряда. Такие батареи можно заряжать большое количество раз, однако срок их жизни ограничен числом циклов подзарядки.

Цикл подзарядки состоит из двух частей: использование всего заряда аккумулятора и полная зарядка до 100%. Т.е., необходимо использовать заряд аккумулятора до конца, но заряжать его необязательно за один раз. Например, если Вы использовали половину батареи, а потом зарядили ее до конца, сделав это же на следующий день, получите один цикл подзарядки, а не два. Таким образом, один цикл может длиться несколько дней.

После каждого цикла подзарядки емкость аккумулятора уменьшается. Конечно, потребуется немало времени, чтобы аккумулятор Вашего Apple-устройства вышел из строя.

Время работы батареи напрямую зависит от того, как Вы используете Ваш гаджет. Наиболее быстро садится батарея в режиме видеосъемки, фотографирования, прослушивания музыкальных треков, режиме разговора, GPRS, а также повышенных настройках яркости экрана.

У всех устройств компании Apple есть внутренний микропроцессор, который постоянно оценивает уровень заряда батареи. Время от времени необходимо проводить калибровку аккумулятора. Это позволит Вашему iPhone или iPad показывать истинный уровень заряда аккумулятора.

Такую калибровку батареи необходимо проводить как при первом запуске устройства, так и несколько раз в месяц. Если Ваш Mac (Apple-компьютер) постоянно подключен к розетке и редко работает от батареи, то для него такая процедура выполняется 1 раз в месяц.

И так, что же требуется:

- Подключить устройство к питанию и зарядить аккумулятор, пока он не засветится зеленым светом. Чтобы контролировать заряд батареи зайдите Настройки –> Основные –> Статистика –> Заряд в процентах.

Желательно не пользоваться устройством пока оно заряжается от сети. А если поставить Авиарежим, то Ваш смартфон или планшет зарядится быстрее.

- Не используйте Ваш iPhone, iPad, iPod после зарядки не менее  двух часов. Ноутбук Apple можно использовать только в том случае, если он подключен к сети.

Дальше пользуемся смартфоном или планшетом Apple в обычном режиме. Для Mac:

- Отключить его от сети и работать на нем от питания батареи. При низком заряде аккумулятора на экране отобразится диалоговое окно с предупреждением о его низком уровне.

- Чтобы не потерять результаты Вашей работы, сохраните документ и продолжайте работать. Когда батарея почти разрядится, компьютер автоматически перейдет в режим сна.

- Далее необходимо выключить компьютер или оставьте его в режиме сна не менее 5 часов, потом подключить к сети и довести заряд батареи до 100%.

Продолжительность работы li-ion аккумулятора может быть разной, все зависит от окружающих условий, а также от того, насколько интенсивно используется устройство. К примеру, при низкой температуре аккумулятор расходует намного больше энергии, чем в нормальных условиях.

Не каждый вспомнит, что никель-кадмиевые батареи телефонов было необходимо разряжать до конца и заряжать полностью. Т.к. они обладали «эффектом памяти» и при неполном разряде и последующем заряде теряли емкость. Хорошо, что современные литий-ионные батареи не имеют данного недостатка, потому заряжать их можно, когда захотите и как захотите.

Однако, полного разряда не стоит допускать. Максимальный срок «жизни» Li-ion аккумулятора достигается при ограничении заряда сверху на уровне 95% и разряда 15-20%.

Если Вы не будете использовать батарею длительное время, то оптимальными условиями хранения Li-ion-аккумуляторов  - это заряд на уровне 40-70% от ёмкости аккумулятора.

Присоединяйтесь к нам в ВКInstagramОдноклассникиTwitter, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple и нашей компании.

Всегда Ваш i-Сервис
 

Последние новости раздела Интересные факты

30 июня 2019
Производители смартфонов вводят новый тренд – наличие у телефона двойной камеры. Зачем она нужна, какой в ней смысл и какие открываются плюсы для пользователей таких гаджетов в нашей статье.
03 июля 2019
Владельцы iPhone иногда сталкиваются с проблемой и не знают, как перенести данные на андроид.
30 июня 2019
Последнее время мы все чаще сидим в программе Whatsapp, состоим в большинстве групп, и кроме полезной информации стали получать и множество ненужных картинок и клипов,